Перейти к основному содержанию

Проволока

Проволока является основой защитных заграждений

Проволока в конструкции защитных заграждений

Проволока является основой практически всех типов защитных заграждений – от обычной колючей проволоки до современных спиральных заграждений Егоза. Для изготовления одноосновной и двухосновной колючей проволоки, как правило, используется низкоуглеродистая поволока, легко подвергающаяся деформации. Для армирования современной колючей ленты применяется проволока с высоким содержанием углерода, благодаря чему ее труднее перекусить, чем аналогичную низкоуглеродистую проволоку. Кроме того, высокоуглеродистая проволока обладает выраженными пружинными свойствами, что немаловажно для всех типов заграждений из армированной колючей ленты. Диаметр проволоки, как и содержание углерода, напрямую определяет прочность заграждения. Чем больше диаметр проволоки, использующейся в качестве армирующего сердечника заграждения, тем прочнее все заграждение в целом.

Оцинкованная проволока

Проволока, используемая для изготовления защитных заграждений, может быть оцинкованной или без покрытия. Оцинкованная проволока, по сравнению с проволокой без цинкового покрытия, намного лучше противостоит коррозии. Это свойство оцинкованной проволоки позволяет эксплуатировать заграждения, изготовленные на ее основе, десятилетиями, а проволоку без покрытия ржавчина разъедает достаточно быстро. Оцинкованная проволока является основой большинства типов защитных заграждений, поэтому от ее стойкости к коррозии зависит длительность эксплуатации заграждений в целом. В конструкции защитных заграждений, предназначенных для эксплуатации в условиях агрессивных сред, может использоваться нержавеющая проволока, но она значительно дороже оцинкованной.

Цена проволоки

Цена проволоки, использующейся для производства защитных заграждений, определяется ее химическим составом и особенностями технологии производства проволоки. К примеру, цена оцинкованной проволоки выше цены проволоки без защитного покрытия, а цена проволоки с высоким содержанием углерода выше, чем у аналогичной низкоуглеродистой. Цена проволоки из нержавейки превосходит цену всех других типов проволоки аналогичного диаметра. Цена проволоки также напрямую зависит от ее диаметра – чем больше диаметр, тем выше цена проволоки.